Ronde de Printemps 2010

Ronde de Printemps 2010 (25ème édition)

Le reportage sur la course d’Armor TV

Les résultats de l’édition du 21 Mars 2010

Place                Doss                NOM et PRENOM                                ASSOCIATION

1                15                CAM                                Maxime                                UC BRIOCHINE
2                107                MIRA                                Anthony                AC LANESTER 56
3                168                LEGAC                          Olivier                                VS PLABENNEC
4                73                LECLAIRE                David                                REDON OC
5                140                DELAPLACE                Cédric                                AS TOURLAVILLE CYCLISME
6                165                LEROUX                      0                                VS PLABENNEC
7                40                COLAS                                Vincent                                VS PAYS DE LAMBALLE
8                53                LE ROUX                Cédric                                VS SCAEROIS
9                85                DESREUMAUX                Romain                                CDC MORBIHAN DE LA FFC
10                14                BONENFANT                Romain                                UC BRIOCHINE
11                88                LE GAL                                Jordann                CDC MORBIHAN DE LA FFC
12                155                LESELLIER                Kévin                                VC ST LO PONT HEBERT
13                16                CHERBONNET                David                                UC BRIOCHINE
14                118                POIRIER                Amaury                CDC CALVADOS DE LA FFC
15                123                VIVIEN                                Benoit                                ES LIVAROT
16                129                SUTHERLAND                Steven                                UC IFS-HEROUVILLE
17                112                ISERABLE                Alexis                                US METRO TRANSPORTS
18                120                DUVAL                                Pierre Jean                ES LIVAROT
19                136                MARTIN                Guillaume                VC SAINT HILAIRE
20                153                HAMEL                                Mehdi                                VC ST LO PONT HEBERT
21                111                DELON                                Denis                                US METRO TRANSPORTS
22                103                HENRY                                Rodolphe                AC LANESTER 56
23                142                JEANNE                Arthur                                AS TOURLAVILLE CYCLISME
24                68                ORVOEN                Benoit                                UC QUIMPERLOISE
25                105                LE PRIELLEC                Gildas                                AC LANESTER 56
26                110                DA CUNHA                John                                US METRO TRANSPORTS
27                90                LE LAVANDIER                Maxime                                CDC MORBIHAN DE LA FFC
28                19                QUEMARD                Maxime                                UC BRIOCHINE
29                36                ETIENNE                Victor                                VC PAYS DE LOUDEAC
30                101                MOREAC                Léo                                OC LOCMINE
31                75                RIAUDEL                André                                US CHATEAUGIRON
32                20                QUINIO                                Adrien                                UC BRIOCHINE
33                42                SIAMOUROUX                Laurent                                VS PAYS DE LAMBALLE
34                150                PEZET DELAHAIS Romain                UC BRICQUEBEC
35                127                JOUANNE                Nicolas                                UC IFS-HEROUVILLE
36                124                CATHERINE                Kévin                                UC IFS-HEROUVILLE
37                94                GICQUELLO                Brendan                SC MALESTROIT
38                26                BELOT                                Kévin                                CC MONCONTOUR
39                157                BOULEUX                Florian                                USSA PAVILLY BARENTIN
40                22                TANGUY                Adrien                                UC BRIOCHINE
41                152                CARLIN                                Alexis                                VC ST LO PONT HEBERT
42                46                LE ROUX                Tangi                                CDC FINISTÈRE DE LA FFC
43                139                BACLET                Joris                                AS TOURLAVILLE CYCLISME
44                146                LECARPENTIER                Baptiste                UC BRICQUEBEC
45                89                LE LAVANDIER                Mathieu                                CDC MORBIHAN DE LA FFC
46                135                GOUAULT                Pierre                                VC SAINT HILAIRE
47                77                BORDIER                Julien                                SOJASUN ESPOIR ACNC
48                144                POISSON                Simon                                AS TOURLAVILLE CYCLISME
49                58                RANNOU                Vincent                                MCC PAYS DES AVENS
50                38                AVRIL                                Teddy                                VS PAYS DE LAMBALLE
51                60                GUILLERM                Benoît                                BREST IROISE CYCL.2000
52                41                GUILLAUMOT                Quentin                VS PAYS DE LAMBALLE
53                45                LE MOIGNE                Yoann                                CDC FINISTÈRE DE LA FFC
54                25                PIEDVACHE                Sylvain                                VC DINANNAIS
55                32                VERDES                Benjamin                CC MONCONTOUR
56                2                OLERON                Maxime                                CC PLANCOETIN
57                134                GONTIER                Jean Marie                VC SAINT HILAIRE
58                78                GILBERT                Anthony                SOJASUN ESPOIR ACNC
59                87                LE BARON                Romain                                CDC MORBIHAN DE LA FFC
60                133                FOURNIER                Alexis                                VC SAINT HILAIRE
61                130                MENUET                Guillaume                AC ALIZAY
62                21                ROUXEL                Joseph                                UC BRIOCHINE
63                81                LE BRUN                Corentin                SOJASUN ESPOIR ACNC

Télécharger le règlement de l'épreuve Ronde du Printemps 2010

La ronde de printemps aura lieu le Dimanche 21 Mars 2010.

Les engagements pour la ronde du printemps sont à effectuer via internet (site de la FFC). Pour tous renseignements complémentaires, il est possible d’appeler Marcel Hubert au 02-96-84-17-60  ou sur larebill@gmail.com

L’épreuve est dotée de : + de 800€ de prix en plus des prix FFC
Par équipe :                122  €
Meilleur Grimpeur :      75€    50€    30€
Point Chaud :            50€    35€    20€

Trophées, coupes et écharpes.

Grille FFC 1/14
1°:162 – 2°:123 – 3°:98 – 4°:81 – 5°:64 – 6°:56 – 7°:44 – 8°:37 – 9°:24 – 10°:17 – 11°:14 – 12°:12 – 13:12 – 14°:12 – 15°:09 – 16°:09 – 17°:09 – 18°:09 – 19°:08 – 20°:08

Epreuve de 119kms dont 99kms en ligne et 4 tours de circuit de 5km.

A partir de 13h00 :
Retrait des dossards aux établissements Samson (6, rue de la Libération – 22130 PLANCOET) ainsi que le contrôle braquet.
Réunion des Directeurs Sportifs aux Etablissements Samson à 13h00 précises.
Plan d’accès

Le départ fictif aura lieu également à cette adresse. Le départ réel étant donné à 700m plus loin, en face l’ancienne gare de Plancoêt.
Ligne de départ

Le dépannage sera assuré par les voitures des Directeurs Sportifs et les voitures neutres.
Les Ravitaillements sont autorisés à partir du 50ème Kilomètre.

L’arrivée…

La course est précédée d’une course minime à 13h00 et cadet à 14h30. Un défilé de l’école de cyclisme (championne des Côtes d’Armor par équipe et vice Championne de Bretagne par équipe) aura lieu juste avant l’arrivée.

Une buvette sera dressée 150m avant l’arrivée (boissons diverses, crêpes, galettes saucisses, et les gâteaux de l’école de vélo…)

A l’issue de l’arrivée aura lieu la cérémonie protocolaire à la salle des fêtes de Plancoët.

Cette année nous aurons sans doute la présence Miss Bretagne (dauphine de Miss France) pour la remise des récompenses. Monsieur Bernard Hinault sera également présent si son agenda le lui permet.

Les photos

La Ronde de Printemps Juniors

La Ronde Cadets

La Ronde Minimes

La ronde Ecole de Cyclisme

Le parcours de l’épreuve 2010 :

Le Profil :

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*