Ronde de Printemps 2008

Ronde de Printemps 2008 (23ème édition)

Le Podium 2008

1- LE BON JOHANN J2 U.C.BRIOCHINE : Champion d’Europe et Champion du monde junior 2008
2- TAILLEFER FLORIAN J2 COMITE DE NORMANDIE
3- LE COAT NICOLAS J1 SAINT RENAN IROISE VELO

Le Classement général 2008 :

1- LE BON JOHANN J2 U.C.BRIOCHINE : Champion d’Europe et Champion du monde junior 2008
2- TAILLEFER FLORIAN J2 COMITE DE NORMANDIE
3- LE COAT NICOLAS J1 SAINT RENAN IROISE VELO
4- SEIGNEUR FABRICE J2 SUPER SPORT 35
5- HUCHE THIBAULT J2 COMITE DE L’EURE
6- GUILLOU ROMAIN J1 A.C.PAYS de BAUD
7- MALLET JEROME J2 V.C. ROUEN
8- TARDIVEL FLORENT J1 VELO CLUB QUINTINAIS
9- CHRISTIEN GREGORY J2 SELECTION FINISTERE
10- PECHEUL BAPTISTE J1 C.C. MONCONTOURAIS
11- RENAULT MAXIME J2 V.C. ST HILAIRE du HARCOUET
12- GOGO BASILE J1 V.C. ST HILAIRE du HARCOUET
13- AUBIN ERWAN J2 U.S. VERN SUR SEICHE
14- BOTREL YANN J2 SELECTION FINISTERE
15- OILLIC FLORIAN J1 U.C.K. VANNES
16- GRENET MAXIME J2 U.S.S.A.PAVILLY BARENTIN
17- GLORY MATHIAS J2 U.C.BRIOCHINE
18- CHAUVEAU GEOFFREY J2 CC PLANCOET
19- MILLION FLORIAN J2 V.C. ROUEN
20- BOQUET VALENTIN J1 V.C. ROUEN
21- COLLIN ANTOINE J1 E.C. RANCE FREMUR
22- KRAINER TARUIA J1 U.C.BRIOCHINE
23- CLEMENT GWENOLE J1 SUPER SPORT 35
24- LEBRETON MEVEN J2 E.C. RENNAISE
25- MELLILO CHRISTOPHE J1 VC. PAYS de GUINGAMP
26- LEPLATOIS FRANCOIS J2 SELECTION MANCHE
27- PELET LOICK J2 C.D. DU LOIR ETCHER
28- QUESNEL JULIEN J2 A.C. SOTTEVILLE LES ROUEN
29- GAULTIER MATHIEU J1 VELO CLUB QUINTINAIS
30- CORNU JEREMY J1 COMITE DE NORMANDIE
31- LEGAGNEUR GABRIEL J1 A.C. SOTTEVILLE LES ROUEN
32- DOUVILLE ADONIS J1 A.C. SOTTEVILLE LES ROUEN
33- DAGNICOURT THIBAULT J2 C.D. DU LOIR ETCHER
34- QUEMPER SEBASTIEN J2 TEAM GRANIT ROSE
35- GAUTARD DAVID J1 COMITE DE NORMANDIE
36- COLLET THIBAUD J1 V.C. ST HILAIRE du HARCOUET
37- MONNIER RONAN J2 REDON OLYMPIC CYCLISTE
38- DARCHE NICOLAS J1 COMITE DE L’EURE
39- COLAS FLORENT J1 VELO CLUB DINANNAIS
40- MARTIN SAMUEL J2 V.C.SAINT MALO
41- ALLANO GURVAN J2 U.C.K. VANNES
42- LEBOEUF JULIEN J1 V.C. ROUEN

Classement par équipe

1. UC Brochine (Lebon 1er, Glory 17, Krainer 22)
2. VC Rouen (Mallet 7, Million 19, Boquet 20)
3. VC St Hilaire du H (Renault 11, Gogo 12, Collet 36)

Les photos de l’édition 2008 :

Cliquez sur ce lien pour voir les photos….

La presse en parle

Liens vers des sites qui ont couvert l’épreuve 2008:

http://www.dinan.maville.com/actualite/2008/03/22/plancoet/la-23-e-ronde-du-printemps-fete-les-jeunes-cyclistes-fleuron-des-03790335.html (Ouest France annonce)
http://www.veloreportage.com/news/news.php?news_newsid=5212  ( photos seconde partie)
http://www.veloreportage.com/reportage/race_infos.php?race_id=356&race_racecategoryid=1&directory=route&pages=21(résumé)
http://www.veloreportage.com/news/news.php?news_newsid=5169 (annonce)
http://www.veloreportage.com/news/news.php?news_newsid=5178 (article + classement)
http://www.veloreportage.com/news/news.php?news_newsid=5186
http://www.dailymotion.com/video/x4tyrs_la-ronde-du-printemps_sport(vidéo)
http://www.veloreportage.com/reportage/race_pictures.php?race_id=356&race_racecategoryid=1&directory=route&pages=6(photos 1)
http://www.cyclisme-amateur.com/course6432_22.html (Amivélo)
http://www.toutlevelo.com/detail_result.php?num=840 (Tout le vélo)

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*