Lamballe (22) – La Fabrice Jeandesboz:

Samedi 10 Novembre 2012

Pour faire honneur à son coureur pro Fabrice Jeandesboz (SAUR/Sojasun) venu spécialement sur cette épreuve, le VSP Lamballe a organisé ce samedi après-midi un VTT à l'Américaine (Relais à 2 coureurs sur 2 heures).
Bien évidement, le VSP Lamballe était largement représenté avec de nombreux coureurs.
58 équipes étaient donc présentes au départ avec quelques spécialistes de la discipline comme Laurent Dupont (Champion des Côtes d'Armor VTT) , Louison Berthelot (Champion des Côtes d'Armor VTT Descente)
Les routiers étaient également représentés avec les frères Le Montagner (Véranda Rideau), Ludovic Poilvet (Dinan), Jordan Le Goff (Côtes d'Armor Marie Morin) et puis quelques personnalités comme Philippe Bouvatier, Jean-Luc Hamonet…
Les Plancoëtins étaient présents et c'est la paire Guillaume Hervé – Jérôme Fremin qui feront la plus grosse impression. Longtemps en tête de la course, ils se feront reprendre par les frères Le Montagner et terminent donc 2ème.
Chez les minimes, Titouan Boulin associé à Hugo Morin (VC Plurien) termine 3ème.

Le classement des 15 premières équipes :

1 Le Montagner Maxime (Véranda Rideau Super U) – Le Montagner Benjamin (Côtes d'Armor Marie Morin)
2 Hervé Guillaume (CC Plancoët) – Frémin Jérome (CC Plancoët)
3 Berthelot Louison (Ploeuc sur Lié VTT) – Le Goff Jordan (Côtes d'Armor Marie Morin)
4 Mathias Nicolas (Lanvallay Cycliste) – Benoit Cade (VTT Créhen)
5 Gouya Eric (VSP Lamballe) – Ruellan Jean-Pierre (CC Plancoët)
6 Boulin Jean Charles (CC Plancoët) – Durand Cyril (VC Plurien)
7 Aveline Dimitri (VSP Lamballe) – Cornillet Erwan (VSP Lamballe)
8 Gouazel Fabien (CC Plancoët) – Poilvet Ludovic (Pays de Dinan)
9 Bodonnec Jean-Francois (VC Dinan) – Collet Arnaud (CC Plancoët)
10 Bourgault franck (VSP Lamballe) – Montels Aurelien
11 Rault Pierre (VSP Lamballe) – Dupont Laurent (VSP Lamballe)
12 Gouya Florian (VSP Lamballe) – Daniel Thomas
13 Colas Stéphane (Loudeac) – Mehault Eric
14 Beudot Julien (EC Rance Frémur) – Gault Julien (EC Rance Frémur)
15 Lévèque Benjamin (CC Plancoët) – Legagnoux Pierre (CC Plancoët)

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*