SAMEDI 4 ET DIMANCHE 5 MAI 2019

SAMEDI 04 MAI 2019

PLOUEGAT MOYSAN

En minime, Eliott BOULET termine à la 7me place

En Cadet; Enzo BOUET s’impose une nouvelle fois sur cette épreuve.

 PHOTOS

 

 

 

PACE

En Pass, Laurent BINET flirte avec la victoire en terminant 2me, Anthony BOSCHET 36me, Yanncik LEMEE 39me,

En 2me cat; Alan ROBERT réalise une très belle course et termine 40me, Théo WEISS 44me, Jérome FREMIN 58me, Fabien GROUAZEL 60me,

 

BREHAND

Cadets; Ronan GORSSET monte une nouvelle fois sur le podium à la 3me place, on retrouve également Esteban ROME 15me, Lukas RAFFRAY 25me, Luc GALLAIS 32me, Ewenn GLOT 33me, Pierre RENAUX 40me.

 

En seniors Juniors, c’est Talaï RICARD qui prend la meilleure place plancoetine à la 25me place, Romaric PERRIN 36me, Mathis RAFFRAY 44me

PHOTOS BREHAND

BEIGNON

En Prélicencié, Axel ADAM termine 2me

 

 

PHOTOS

 

PLOUAY – Challenge Regional Piste

Au Scratch Maximilien HAMONIC termine 11me, à la course aux points il se classe 13me,

EDC – Entrainement cyclo cross à St POTAN

Dans l’objectif du Trophée Départemental, un petit entrainement a été mis en place à l’étang de la Roche à St Potan, sur le circuit d’entrainement d’Antoine BENOIST. Pendant ce temps les poussins se perfectionnaient aux jeux d’adresse.

 

PHOTOS

 

 

 

 

DIMANCHE 5 MAI 2019

IRODOUER

En Pass, Arnaud LEVEQUE semblait en bonne forme et par la même était très actif, et ce n’est qu’une demie surprise de le voir arriver pour la gagne, il s’incline de peu pour la victoire et se classe second.

En 3 et Juniors, il aura fallu attendre plusieurs tours pour voir une échappée se faire avec Dylan ADAM et Maxime YRIS. Puis de l’arrière plusieurs tentatives vont voir le jour et rentrer sur l’avant avec Richard BOUTEILLE mais aussi Suliac REBILLARD. Dans le final les groupes de tête s’attaquent et Dylan ADAM arrivera pour la 6me place, Suliac REBILLARD 9me et 1er Junior, Richard BOUTEILLE 15me, Yael THOMAZEAU 32me et 7me junior, Maxime YRIS 39me, Jean François YRIS 52me, Maxime LEMESSAGER 57me.

 

PHOTOS

PLOUAGAT – Challenge de l’Avenir

Une nouvelle manche du Challenge de l’Avenir avec comme parrain Cyril GAUTIER (Vital Concept BB Hotels)

En Prélicencié, Victoire GOUYA 2me demoiselle, Awen GUYOMARDIT 6me,  Nael COUPE 7me

En Poussin, Gregoire GOUYA 2me, Timéo ESNAULT 7me, Nolan LEMEE 12me…

En Pupille, Emeline MARTIN 4me fille, Axel MORIN 11me, Lucas MACE 22me…

En Benjamin, Arthur SIMON 7me, Tom MARTIN19me, Sylvain DUPONT 21me…

En Minime,  Valentine GLOT 2me, Lilian MORIN remporte l’épreuve, Quentin SERADIN 23me.

PHOTOS

Classement jour Plouagat

 

 

 

LE TREVOUX – 3me manche Trophée Penn Ar Bed féminin

Nos deux féminines engagées ont terminé l’épreuve ensemble puisque Slavina SIMON arrive 34me et Sevrine TANVEZ 35me.

 

PHOTOS

 

 

 

SAINT OUEN LA ROUERIE

En Pass; Sylvain LETACONNOUX termine 18me

LA CHAPELLE DE BRAIN – VTT

Didier RAMARE remporte l’épreuve dans la catégorie Master 50

Fabien RAMARE 8me chez les séniors

PHOTOS

LA FLECHE

Gérard BERTRAND termine 14me en Pass

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*