SAMEDI 27 ET DIMANCHE 28 AVRIL 2019

SAMEDI 27 AVRIL 2019

PORDIC – Après midi découverte de la piste à l’Ecole de cyclisme

En vue de la prochaine épreuve sur piste du Challenge de l’Avenir, Vincent Fillon a confectionné une séance découverte de la piste ou les enfants ont pu apprendre les bases de cette discipline hyper bénéfique pour les routiers… Un peu d’appréhension et ensuite le plaisir de rouler sur l’anneau pour les enfants..

 

PHOTOS

SAINT DONAN

En PASS,  Didier RAMARE s’adjuge la 2me place de l’épreuve

En 3 Jr; Notre Britannique Rhys PILLEY revient en forme en prenant la 8me place. Juste derrière Dylan LEBRANCHU termine 13me et Alan ROBERT 22me et 3me junior

CHATEAUBRIANT – TROPHEE MADIOT

Enzo BOULET engagé sur cette nouvelle manche du Trophée Madiot qui l’a vu remonter au classement avec son reclassement suite à l’épreuve de TOURS. Sur ce CLM il termine à une belle 4me place.

PHOTOS

DIMANCHE 28 AVRIL 2019

MISSIRIAC – TROPHEE MOZAÏC JUNIORS

Le matin un contre la montre assez technique mais roulant ou Talaï RICARD se classe 41me, Suliac REBILLARD 45me, Hugo GEFFROY 48me, Hugo BOIVIN 61me et Yael THOMAZEAU 72me.

L’après midi sur une course en circuit de 7km, Suliac REBILLARD prend la 1ère échappée avec de bons coureurs. L’allure est rapide mais l’écart ne creuse pas assez pour prétendre aller au bout, si bien que le peloton revient à quelques tours de l’arrivée, et un contre se forme sans Plancoëtin.

AInsi ils terminent comme suit Yael 24me, Hugo Boivin 37me, Suliac 43me et Talaï 52me

 

PHOTOS

CHATEAUBRIANT – course sur route

Pas de changement, Enzo très actif, prend également une belle 4me place.

LAMBALLE

En Minime; Lilian MORIN va chercher une belle 7me place

En 3me cat, Maxime LEMESSAGER se classe à la 30me place.

PHOTOS

 

 

 

 

BOURG BLANC – PLABENNEC : TROPHEE CREDIT AGRICOLE

Une nouvelle épreuve du Trophée CA, qui verra Thibault MOISAN se classer 5me. Maximilien HAMONIC 23me, Ronan GROSSET 25me, Sacha POULARD 33me, et Lukas RAFFRAY 55me.

 

Scaha POULARD échappée en duo durant de nombreux kilometres va glaner les points du meilleurs grimpeur pour s’emparer du classement et 2me animateur

PHOTOS

SAINT ONEN LA CHAPELLE

En Ecole de Cyclisme :

Prélicencié : Axel ADAM 2me et Victoire GOUYA 1ère.

Poussins; Victoire de Gregoire GOUYA, Enzo BINET 3me, Timéo ESNAULT 4me et Nolan LEMEE 5me.

Pupille; Iléna SIMON 3me avec les garçons et 1ère fille

Benjamins; Simon DESNOS 8me, Victor CARDIN 23me et Mathéo HOURDIN 29me

En 3me cat; Dylan ADAM termine 6me, Erwan PERRIN 33me, Maxime YRIS 49me, Yannick LEMEE 58me, Edouard HOURDIN 62me, Laurent BINET 65me

PHOTOS

LA CHAPELLE CHAUSSEE

En PASS. Arnaud LEVEQUE se classe 16me, et Antoine OFFRETE 26me.

LAILLE – Coupe de Bretagne VTT

En Dame; Pauline BEDFERT 10me et 3me Dame espoir

En Senior; Guillaume BEDFERT 24me et Pierre GUATHIER abandonne

CRAC’H

Sur cette épreuve réservée aux féminines, Sévrine TANVEZ prend une belle 17me place.

SAINT MARC LE BLANC

Minine; Malo REBILLARD se classe 5me

En Pass; Sylvain LETACONNOUX  termine 25me.

En 2me CatRhys PILLEY se classe 16me.

PLENEE JUGON

En pass, Jean Francois MAGNAN va chercher une excellente 2me place.

 

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*